Mon premier coffret classique 2010

Nikolai Rimski-korsakov Gioacchino Rossini Franz Schubert Igor Stravinski Robert Schumann Ludwig Van (Compositeur), Compilation (Interprete), Compilation (Auteur)

CD | Format : Digipack | Editeur : WAGRAM | Date de parution : 07/06/2010

Non disponible

Alerte dispo

Alerte dispo

En stock / Expédié sous 24h


Détails

Plus d’information
EAN 3596972184024
Contributeurs Nikolai Rimski-korsakov Gioacchino Rossini Franz Schubert Igor Stravinski Robert Schumann Ludwig Van (Compositeur), Compilation (Interprete), Compilation (Auteur)
Format Digipack
Support CD
Nombre de disques 5
Genre ENFANT
Poids 0.07 kg
Liste de pistes

Disque 1

1.Le carnaval des animaux : introduction et marche royale du lion
Camille Saint-saëns (Compositeur)
2.Le carnaval des animaux : poules et coqs
Camille Saint-saëns (Compositeur)
3.Le carnaval des animaux : hémiones
Camille Saint-saëns (Compositeur)
4.Le carnaval des animaux : tortues
Camille Saint-saëns (Compositeur)
5.Le carnaval des animaux : l'éléphant
Camille Saint-saëns (Compositeur)
6.Le carnaval des animaux : kangourous
Camille Saint-saëns (Compositeur)
7.Le carnaval des animaux : aquarium
Camille Saint-saëns (Compositeur)
8.Le carnaval des animaux : personnages à longues oreilles
Camille Saint-saëns (Compositeur)
9.Le carnaval des animaux : le coucou au fond des bois
Camille Saint-saëns (Compositeur)
10.Le carnaval des animaux : volière
Camille Saint-saëns (Compositeur)
11.Le carnaval des animaux : pianistes
Camille Saint-saëns (Compositeur)
12.Le carnaval des animaux : fossiles
Camille Saint-saëns (Compositeur)
13.Le carnaval des animaux : le cygne
Camille Saint-saëns (Compositeur)
14.Le carnaval des animaux : finale
Camille Saint-saëns (Compositeur)
15.Pierre et le loup (extrait)
Serge Prokofiev (Compositeur)
16.Le vol du bourdon (extrait)
Nikolai Rimski-korsakov (Compositeur)
17.Duo des chats
Gioacchino Rossini (Compositeur)
18.Quintette 'la truite' (extrait)
Franz Schubert (Compositeur)
19.L'oiseau de feu : seconde pantomine
Igor Stravinski (Compositeur)
20.Carnaval : papillons
Robert Schumann (Compositeur)

Disque 2

1.Casse noisette : entrée
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
2.Casse noisette : danse de la fée dragée
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
3.Casse noisette : danse russe
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
4.Casse noisette : danse chinoise
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
5.Casse noisette : danse des mirlitons
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
6.Casse noisette : valse des fleurs
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
7.Le lac des cygnes : entrée
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
8.Le lac des cygnes : pas de deux
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
9.Le lac des cygnes : danse du cygne
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
10.Le lac des cygnes : valse
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
11.La belle au bois dormant : pas d'action
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
12.La belle au bois dormant : panorama
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
13.La belle au bois dormant : final
Piotr Ilyich Tchaïkovski (Compositeur)
14.Pétrouchka : extrait du 1er tableau
Igor Stravinski (Compositeur)
15.Cendrillon : acte 1 gavotte
Serge Prokofiev (Compositeur)
16.Cendrillon : acte 1 la fée clocharde
Serge Prokofiev (Compositeur)
17.Cendrillon : acte 2 variation de cendrillon
Serge Prokofiev (Compositeur)
18.Cendrillon : acte 2 pas de deux, cendrillon et le prince
Serge Prokofiev (Compositeur)
19.Cendrillon : acte 3 le troisième galop du prince
Serge Prokofiev (Compositeur)
20.Le bouffon : la danse de la fille du bouffon
Serge Prokofiev (Compositeur)

Disque 3

1.Berceuse, kv350
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
2.Bagatelle n°59 'lettre à elise'
Ludwig Van Beethoven (Compositeur)
3.Sept bagatelles, opus 33/5
Ludwig Van Beethoven (Compositeur)
4.Berceuse
Frédéric Chopin (Compositeur)
5.Variation 1 sur 'ah! vous dirai-je maman'
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
6.Danse allemande n°3 'promenade en traineau'
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
7.Marche en ré majeur
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
8.Petite musique de nuit : allegro
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
9.Symphonie n°40 en sol mineur, kv550 : molto allegro
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
10.Concerto n°26 'du couronnement' : larghetto
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
11.Bagatelles : ballet pantomine
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
12.Suite pour orchestre n°2 : badinerie
Jean-Sébastien Bach (Compositeur)
13.Suite pour orchestre n°3 : aria
Jean-Sébastien Bach (Compositeur)
14.Sicilienne
Jean-Sébastien Bach (Compositeur)
15.Dolly : berceuse
Gabriel Fauré (Compositeur)
16.Jeux d'enfants : la poupée
Georges Bizet (Compositeur)
17.Bagatelle
Anatol Liadov (Compositeur)
18.Sonate 'au clair de lune' : adagio sostenuto
Ludwig Van Beethoven (Compositeur)
19.Scènes d'enfants : gens et pays étrangers
Robert Schumann (Compositeur)
20.Scènes d'enfants : l'enfant s'endort
Robert Schumann (Compositeur)

Disque 4

1.La fée des poupées
2.La ronde des lutins
Antonio Bazzini (Compositeur)
3.Peer gynt : la danse d'anitra
Edvard Grieg (Compositeur)
4.L'apprenti sorcier
Paul Dukas (Compositeur)
5.Le coin des enfants : sérénade pour une poupée
Claude Debussy (Compositeur)
6.La chevauchée des walkyries
Richard Wagner (Compositeur)
7.Cendrillon : la fée d'été
Serge Prokofiev (Compositeur)
8.Cendrillon : la fée d'hiver
Serge Prokofiev (Compositeur)
9.Roméo et juliette : marche des chevaliers
Serge Prokofiev (Compositeur)
10.Rêve d'amour n°3
Franz Liszt (Compositeur)
11.Etude n°2
Franz Liszt (Compositeur)
12.Pétrouchka (extrait)
Igor Stravinski (Compositeur)
13.La flûte enchantée : papagena
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
14.Didon et enée : la danse des sorcières
Henry Purcell (Compositeur)
15.Rêverie
Claude Debussy (Compositeur)
16.Peer gynt : dans le hall du roi de la montagne
Edvard Grieg (Compositeur)
17.Blanche neige
Nikolai Rimski-korsakov (Compositeur)
18.Si j'étais roi (extrait)
Adophe Adam (Compositeur)
19.Marche d'enfants : allegro moderato
Georges Bizet (Compositeur)
20.Le chevalier à la rose (extrait)
Richard Strauss (Compositeur)

Disque 5

1.Concerto pour clarinette : rondo
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
2.Scènes d'enfants : rêverie
Robert Schumann (Compositeur)
3.Album pour la jeunesse : la marche des soldats
Robert Schumann (Compositeur)
4.Fantaisie n°10 pour flûte
Georg Philipp Telemann (Compositeur)
5.Sarabande
Georg Friedrich Haendel (Compositeur)
6.Caprice pour violon n°14
Niccolo Paganini (Compositeur)
7.Duo pour clarinette & basson : rondo allegretto
Ludwig Van Beethoven (Compositeur)
8.Suite n°1 pour violoncelle, bwv1007
Jean-Sébastien Bach (Compositeur)
9.Air de trompette
Georg Philipp Telemann (Compositeur)
10.Choral, bwv650
Jean-Sébastien Bach (Compositeur)
11.Carmina burana : dulcissime
Carl Orff (Compositeur)
12.Carmina burana : si puer cum puellula
Carl Orff (Compositeur)
13.Suite bergamasque : clair de lune
Claude Debussy (Compositeur)
14.Rondo alla turca, kv331
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
15.Gymnopédie n°1
Erik Satie (Compositeur)
16.Adagio
Tomaso Albinoni (Compositeur)
17.Les quatre saisons : le printemps
Antonio Vivaldi (Compositeur)
18.Valse n°2
Dimitri Chostakovitch (Compositeur)
19.Danse hongroise n°1
Johannes Brahms (Compositeur)
20.Peer gynt : le matin
Edvard Grieg (Compositeur)
Catégories Musique, Contes pour enfants

Avis

Rédigez votre propre commentaire
Seuls les utilisateurs sauvegardés peuvent soumettre leur avis. Veuillez vous connecter ou créer un compte